國一理化問題(水的密度)20點 - 酒精

Una avatar
By Una
at 2009-08-03T00:00

Table of Contents

密度的計算
1.
一冰塊體積為50cm^3 溶化後變為46cm^3的水.求冰塊的密度.
我知道冰塊的密度是0.92但是我不知道要怎麼求冰塊的密度.
2.
把密度1.8g/cm^3的A物質水溶液360g用水稀釋至溶液體積為原來的 8 倍時 (1) 需加水___g (2) 混和液密度___g/cm^3
我知道第一小題答案是1400g
我也知道怎麼算→(360/1.8)*8-(360/1.8)→1400
但我不懂為什麼這麼算.我不懂他的意思
3.
46cm^3的水.凝結成密度0.92g/cm^3的冰時.請問 (1) 冰的質量是___g (2) 冰的體積是___cm^3
4.
質量為13.7的空瓶子盛滿水後總質量是63.7g改盛滿汽油時總質量為53.7g.請問 (1) 空瓶子的容積為___cm^3 (2) 汽油的密度是___g/cm^3
5.
有一個游泳池長度為20m.寬50m.深度1.8m.則此游泳池最多可裝水___公升.合___kgw(1公升=1000cm^3)
6.
密度13.6g/cm^3的水銀.體積0.5公升時.質量為___g
7.
同質量的水和冰做比較.請問何者體積大???
8.
三個完全相同的燒杯.裝一樣多的水.將質量相同的金塊.銅塊.鋁塊分別沉入燒杯中.若水皆未溢出.則何者水面上升多?還是一樣多?
9.
質量為13.7的空瓶子盛滿汽油後總質量為41.0g.請問空瓶子的容積為___cm^3?
10.
把質量為100g的冰放在燒杯中.待冰完全溶化後.測得水的體積為何?
11.
有一個瓶子質量為100g.當瓶子裝滿水後總質量為350g.若改為裝滿汽油則總質量只有250g.請問瓶子的容積___cm^3
12.
一瓶藥恰能裝500g的酒精.若改裝500g的蒸餾水.請問能否恰好裝滿?
最後一個問題
請問 比重和密度有什麼差別???
備註:cm^3→立方公分
希望能有一些說明
謝謝各位的幫忙
Tags: 酒精

All Comments

Jessica avatar
By Jessica
at 2009-08-04T10:58

一冰塊體積為50cm^3 溶化後變為46cm^3的水.求冰塊的密度。
解:處理冰塊的問題,原則上是質量不變。因為水的密度為 1 g/cm^3 ,所以水的體積就等於水的質量。故求冰塊的密度為-
       D=46/50=0.92 g/cm^3
  
把密度1.8g/cm^3的A物質水溶液360g用水稀釋至溶液體積為原來的 8 倍時 (1) 需加水___g (2) 混和液密度___g/cm^3
解:原來物質的體積為-
       V=360/1.8=200 cm^3
  故要用水稀釋至溶液體積為原來的 8 倍,故其體積為
       200*8=1600 cm^3
  所以要加入水的體積(假設體積是可以加成的)為
       1600-200=1400 cm^3
  故加入水的體積即為水的重量 1400 g。
  而溶液的混合密度為:
       D=(360+1400)/1600=1.1 g/cm^3
  
46cm^3的水,凝結成密度0.92g/cm^3的冰時,請問 (1) 冰的質量是___g (2) 冰的體積是___cm^3。
解:把握原則,冰熔化時,其質量不變。故其質量為 42 g ,而其體積為
      V=M/D=46/0.92=50 cm^3
  
質量為13.7的空瓶子盛滿水後總質量是63.7g,改盛滿汽油時總質量為53.7g。請問 (1) 空瓶子的容積為___cm^3 (2) 汽油的密度是___g/cm^3
解:因為水的密度為 1 g/cm^3,故水的質量即水的體積。
     水的質量=63.7-13.7=50 g
     水的體積=空瓶子的容積=50 cm^3
  故汽油的密度為:
     D=(53.7-13.7)/50=0.8 g/cm^3
  
有一個游泳池長度為20m、寬50m、深度1.8m,則此游泳池最多可裝水___公升.合___kgw(1公升=1000cm^3)
解:可將所有長度換算成公分,再求體積。
    V=20000*50000*180=1.8*10^11 cm^3
  然後再換算成公升為 1.8*10^8 公升,即 1.8*10^8 公斤。
  
密度13.6g/cm^3的水銀,體積0.5公升時,質量為___g。
解:體積 0.5 公升即 500 cm^3,故其質量為
      M=D*V=13.6*500=6800 g
  
同質量的水和冰做比較,請問何者體積大?
解:質量相同時,體積與密度成反比,故密度小者,體積較大,所以冰的密度小於水,故冰的體積大於水。
  
三個完全相同的燒杯,裝一樣多的水,將質量相同的金塊、銅塊、鋁塊分別沉入燒杯中。若水皆未溢出,則何者水面上升多?還是一樣多?
解:與上題的原理相同,故密度大小順序為-金塊>銅塊>鋁塊,則體積順序為-金塊<銅塊<鋁塊,故其水面上升與體積有關。所以,水面上升多寡的順序為-鋁塊>銅塊>金塊。
  
質量為13.7的空瓶子盛滿汽油後總質量為41.0g。請問空瓶子的容積為___cm^3?
解:   汽油的質量=41.0-13.7=27.3 g
  因為沒有汽油的密度,所以假設汽油密度為 0.8 g/cm^3,故其體積(即容積)為:
     汽油的體積=27.3/0.8=34.1 cm^3
  
把質量為100g的冰放在燒杯中,待冰完全溶化後,測得水的體積為何?
解:把握原則,冰熔化時,其質量不變。故其熔化為水,其質量為 100 g,故水的體積為 100 cm^3。(水的密度為 1 g/cm^3)
  
有一個瓶子質量為100g,當瓶子裝滿水後總質量為350g,若改為裝滿汽油則總質量只有250g。請問瓶子的容積___cm^3
解:    裝水的質量=350-100=250 g
  故水的體積即瓶子的容積為 250 cm^3(水的密度為 1 g/cm^3)。
  
一瓶藥恰能裝500g的酒精,若改裝500g的蒸餾水,請問能否恰好裝滿?
解:否,因為酒精的密度小於水的密度,故酒精的體積大於水的體積。因為酒精可以裝滿,但水的體積較小,故無法裝滿。
  
請問 比重和密度有什麼差別?
解:比重的定義為物質與水同體積時的重量比,即物質與水的密度比,故無單位。又因水的密度為 1 g/cm^3,故比重即是密度,但沒有單位。
Charlotte avatar
By Charlotte
at 2009-08-05T11:14
幻大大,這是數學題,您就別太認真喽~您去算一算會發現,有一題它的汽油密度算起來是0.6(11題)。
小育大大您除了題2,題11也是錯的。
基本上第2題只能算是數學,在科學裡是無解的,若溶液稀釋後密度能''準確''計算,那比重計不就形同於無物?
若真要說正解,就要以文字特別強調''大約是~'',所以:(1)沒有任何假設條件、(2)準確的說一個值,此兩種情況都算是錯誤的。
Joseph avatar
By Joseph
at 2009-08-06T13:55
我不懂‧‧‧
汽油的密度不是0.6嗎???
為什麼這裡是0.8???
還是說...有誤差???
2009-08-08 18:11:38 補充:
第二位的回答者...?
請問你是說候選編號幾啊??@"@
Zenobia avatar
By Zenobia
at 2009-08-07T17:58

圖片參考:http://f10.wretch.yimg.com/yurens/2/1440966131.jpg
1.
一冰塊體積為50cm3溶化後變為46cm3的水.求冰塊的密度.
解答:此題目的提示為溶化後變為46cm3的水,表示冰塊重量為46克,所以可以知道密度公式 質量體積=密度 4650=0.92 因此冰塊密度為0.92g/cm3
2.
把密度1.8g/cm3的A物質水溶液360g用水稀釋至溶液體積為原來的 8 倍時 (1) 需加水___g (2) 混和液密度___
解答: 密度為1.8的水溶液有360克也就代表的他有200cm3的體積,依照密度公式換算而成質量密度=體積 3601.8=200 所以原來水溶液為200 cm3
用水稀釋到8倍時 水溶液需至1600 cm3 本身物質的水溶液就有200 cm3
扣除以後即可求出水量為1400 cm3 。
混合液密度可用全部的總質量去除以體積,也就是本身溶液360克加上水1400克就等於2060克,溶液為200 cm3加上水為1400 cm3等於1600 cm3
因此就可以用密度公式 質量體積=密度 20601600=1.2875 g/cm3

3.
46cm3的水.凝結成密度0.92g/cm3的冰時.請問 (1) 冰的質量是___g (2) 冰的體積是___cm^3
解答:46 cm3的水也就是46克的水,所以結成冰以後質量仍舊是46克。
體積可用密度公式換算而成質量密度=體積 460.92=50
所以冰的體積為50 g/cm3
4.
質量為13.7g的空瓶子盛滿水後總質量是63.7g改盛滿汽油時總質量為53.7g.請問 (1) 空瓶子的容積為___cm3 (2) 汽油的密度是___g/cm3
解答:盛滿水後的瓶子為63.7克扣除本身瓶子重量,即是水的重量,而水密度為1所以63.7-13.7=50 空瓶容積為50 cm3
改成汽油以後為53.7克須先扣除瓶重13.7所以汽油重為40克,而瓶子容積為50 cm3所以依密度公式 質量體積=密度 4050= 0.8 g/cm3
5.
有一個游泳池長度為20m.寬50m.深度1.8m.則此游泳池最多可裝水___公升.合___kgw(1公升=1000cm3)
解答:首先一立方公尺等於一千公升,205018=18000立方公尺
所以18000立方公尺=18000000公升
一公升的水重量也是1kg所以也是18000000 kgw
6.
密度13.6g/cm3的水銀.體積0.5公升時.質量為___g
解答:依密度公式 體積密度=質量 0.5升先換算成500 cm3
所以50013.6=6800克

7.
同質量的水和冰做比較.請問何者體積大???
解答:冰的體積比較大,因冰的密度較小
8.
三個完全相同的燒杯.裝一樣多的水.將質量相同的金塊.銅塊.鋁塊分別沉入燒杯中.若水皆未溢出.則何者水面上升多?還是一樣多?
解答:須依各金屬的密度來判斷,密度愈小,同質量體積愈大。
所以須知道金銅鋁的密度。
9.
質量為13.7的空瓶子盛滿汽油後總質量為41.0g.請問空瓶子的容積為___cm3?
解答:因無提供汽油密度,所以改用上面的汽油密度,而在實際做題上,仍須依照該題提供之資訊,所以總質量41.0-13.7的空瓶=27.3克,依汽油密度為0.8來換算 27.30.8=34.125 cm3 (依照密度公式質量密度=體積)
10.
把質量為100g的冰放在燒杯中.待冰完全溶化後.測得水的體積為何?
解答:100克的冰融化以後還是100克的水,因水的密度為1,所以體積也為100 cm3

11.
有一個瓶子質量為100g.當瓶子裝滿水後總質量為350g.若改為裝滿汽油則總質量只有250g.請問瓶子的容積___cm3
解答:這題汽油是個幌子,主要只要運用到瓶重與總重,所以總質量為350克扣除瓶質量100克也就是有200克的水,而水密度為1 所以體體為200 cm3相對容積也為200 cm3
12.
一瓶藥恰能裝500g的酒精.若改裝500g的蒸餾水.請問能否恰好裝滿?
解答:酒精的密度比水還小,因此同樣質量的酒精與水,酒精的體積會比水大,而將500克的水裝瓶後,將會比酒精還少,所以無法恰好裝滿
最後一個問題
請問 比重和密度有什麼差別???
解答:比重是物質與水的密度比值,而密度是一物質的質量去除以體積換算而來,所以有 有無單位之分。
以上就是這樣 我昨天太晚回答
所以拖到早上才打完
希望我的回答大家會喜歡
2009-08-04 08:50:34 補充:
更正
第二題答案
正確答案為1.1g/cm3
因為1400+360=1760 我昨天晚上有點恍神加成2060
所以1760÷1600=1.1
2009-08-05 06:58:30 補充:
再度更正
抱歉我減法都算錯
第11題
350-100=250
250為正確的容積答案
Oscar avatar
By Oscar
at 2009-08-05T02:47
1. 冰塊變成水 水體積= 冰塊的重量
密度= 重量/體積 → 46/50 = 0.92
2. 抱歉` 我不會..
3.冰變成水質量還是相同 水体積=質量→46g
冰體積→ 質量/密度→46/0.92 = 50
4.空瓶子容積= 水質量=水體積→63.7-13.7=50
汽油密度=汽油質量/汽油體積→53.7/50=1.074
5. 20m=2000cm 50m=5000cm 1.8m=180cm
2000*5000*180=1800000000
1800000000/1000 =1800000(公升) 1800000(公斤)
6.0.5公升= 500毫公升=500cm3 質量=體積*密度→
500*13.6=6800(g)
7.因為冰塊密度較小 所以體積較大
8.上升水的體積= 沉入水中物的體積
因為鋁塊密度較小 所以體積較大
因此鋁塊上升水量最多(鋁>銅>金)
9.題目沒有給汽油密度? 這樣算不出來
只能算汽油質量 27.3
10. 還是100 (100g的冰體積略大於100 化成水後會=100)
11.我不太確定 350-100=250
12.無法裝滿 酒精密度<水
因此同質量的水 體積<酒精
* 比重和密度我不懂有什麼差別耶(抱歉)
反正密度就是質量除體積 (質量/體積)
抱歉我今年國中畢業 3年上課都在玩~所以不是很專業-/-

酒精掛載遊戲弄成光碟

Yuri avatar
By Yuri
at 2009-08-03T00:00
請問用酒精下載的遊戲
可以弄成光碟嗎
就是免光碟機那個
弄成光碟 變成遊戲光碟
這樣就不用虛擬光碟機
能嗎?

可以使用的酒精載點

David avatar
By David
at 2009-08-03T00:00
誰那裡有酒精的試用版載點找了好多都不能用==誰能給我拜託...Showmore

不知這是什麼洋酒.請問誰知道這是什麼酒呢?

Tracy avatar
By Tracy
at 2009-08-02T00:00
請問有人送我塵封珍藏已久的酒.想知道這是什麼酒??1.第1瓶酒瓶上面寫:ERVENLUCASBOLSANNO1575.尤其是BOLS大大的寫在貼�� ...

真戀姬無雙出現Debuggerdetected.close

Ingrid avatar
By Ingrid
at 2009-08-02T00:00
用酒精120%掛載安裝完成後桌面的遊戲捷徑點選時出現Debuggerdetected.closedebuggerandtryagain請問有什麼方法可以解決嗎??? ...

請問酒精120%

Tracy avatar
By Tracy
at 2009-08-02T00:00
請問誰有酒精120%可以傳給我嗎 ?
babyboy5211atyahoo.com.tw (e-mail)
Update:
~大宇~ 先生你傳的檔案含病毒 所以我沒辦法下載 抱歉嚕
可能你電腦已�� ...