752.9萬一坪 樹林後站 店面成交飆天價 - 樹林

Table of Contents

哇!!!樹林後站金石堂的店面成交一坪752.9萬...@@
直逼北市店王!!!

http://www.chinatimes.com/newspapers/20160512000140-260204

新北市樹林後站商圈出現一筆單價逾750萬元的黃金店面,身價直逼北市店王。但根據當
地房仲業者透露,該店面為當地建商整併土地,且已進行好多年,以該店面土地49.91坪
計算,每坪土地單價為236.8萬元,鄰近土地去年12月更出現單價238.9萬元的土地交易,
創下實價以來樹林區土地交易單價最高紀錄。

根據實價資料顯示,去年12月,新北市樹林區中山路一段61~90號,1間建坪15.7坪店面
,以總價1.18億元成交,換算每坪單價高達752.9萬元。

台灣房屋智庫召集人劉怡蓉表示,該店面位在樹林後火車站商圈,為樹林區最精華地段,
但該筆店面交易土地面積達49.91坪,土地持有含量不小,加上店面為1層樓磚造建築,扣
除建物價值,土地單價為236.8萬元,顯見該筆交易以土地價值交易為主。

劉怡蓉指出,該店面附近博愛段去年12月也出現1筆土地交易,實價資料顯示,成交總價
4,356萬元,但交易備註記載4,336萬為土地交易價格,建物交易價格僅20萬元,換算每坪
土地單價238.9萬元,創樹林區實價土地新高。若與103年實價博愛段841~870號2筆土地
交易,每坪單價198.4萬元相較,該地段地價一年來已上漲近2成。

樹林活力廣場位後火車站正前方,在地建商在此逐筆收購土地已好多年,原金石堂所在的
土地面積最大,因有好幾位地主,目前尚未收購完成,若整併完成後,土地面積約600~
700坪,可興建住商混合大樓,住宅推案單價將超過40萬元。

此外,北市最新實價也顯示,靠近捷運士林站文林路段,出現破億店面交易,1間43.94坪
店面,今年3月,以總價1億成交,換算每坪單價227.58萬元,為今年第1季店面交易中最
高單價,也是實價登錄以來,文林路店面單價第2高。

住商機構台北市區經理錢思明表示,文林路靠近士林捷運站出口一帶,周圍許多住家又鄰
近士林官邸,步行至士林夜市不會太遠,故店面空置率低,一旦有屋主釋出都能順利售出
,三角窗店面每月租金可達15~20萬,較小的店面月租也有7~8萬,因此吸引買家投資置
產。

--

All Comments

Eden avatarEden2016-05-15
..........這是怎麼比
Ursula avatarUrsula2016-05-19
正想貼這篇新聞..不知道是不是原金石堂的店面,但好
像不只15.7坪... (摸下巴)
Caroline avatarCaroline2016-05-20
見鬼了!連樹林都被炒成這樣......
Ingrid avatarIngrid2016-05-22
key word 樹林建商 40萬
Rosalind avatarRosalind2016-05-23
有這種新聞放出來,就要看最近是不是有建案要推或是
其他相關的事情要發生了XD 那個智庫講的理由我覺得
Hamiltion avatarHamiltion2016-05-26
有點牽強,萬大線八字沒一撇(只是一直喊一直喊)
影城也有點遠,跟車站周邊應該會是獨立的兩個商圈
Audriana avatarAudriana2016-05-31
誇張...
Franklin avatarFranklin2016-06-04
該不會左手賣右手,都是同一批人買?
Lauren avatarLauren2016-06-04
…………
Noah avatarNoah2016-06-08
難怪反火車站遷移的力量那麼大,搬走投資就賠定。
Candice avatarCandice2016-06-13
前站哭哭,郵局那邊一直到市場跟後站比差超多
Aaliyah avatarAaliyah2016-06-16
唉..要開始炒了 有行無市 一堆養蚊子的
Sandy avatarSandy2016-06-18
政府協助炒房炒地,才會有這種誇張的成交價!!!
Lydia avatarLydia2016-06-21
別說的想要火車站遷的其中某個人沒有屯大筆土地的樣
子啦
Jacob avatarJacob2016-06-24
沒有投資也反對遷站的我感覺被羞辱 '_' 請不要隨意
放地圖砲。
Donna avatarDonna2016-06-29
車站遷移這些投資就毀了,不拼命才怪
Jake avatarJake2016-07-02
故意把車站搬遷跟房價做連結的到底是什麼心態阿...
Charlie avatarCharlie2016-07-03
好奇,不知道是那個建商?
Wallis avatarWallis2016-07-07
感覺就很假 自己在樹林住了30年 樹林幾乎沒什麼
大變化 也沒什麼商圈之類的 會有投資客願意在這
花這筆 感覺就是左手進右手出 故意炒的
Genevieve avatarGenevieve2016-07-08
樹林房價 自從放出捷運消息 就開始 狂飆生 講到新
莊捷運都蓋好 這麼久了 樹林捷運還在睡
Michael avatarMichael2016-07-10
開地圖炮到底什麼心態....
Joseph avatarJoseph2016-07-12
所以到底要做什麼店快點說啊XDDD
Ethan avatarEthan2016-07-14
只要講到影城那就是投資客買來炒的
Necoo avatarNecoo2016-07-15